Dipol FM | 105,6 fm
Max banner

Тюменских строителей инженерный «голод» волнует больше кризиса

Фактическая подготовка по рабочим специальностям сокращается, отмечали накануне участники круглого стола.

_Вопрос о том, кто придет на смену старой гвардии тюменских застройщиков, оказался важнее импортозамещения и финансирования. Потому что для производства отечественных стройматериалов, равно как для строительства и разумной траты господдержки, важны толковые молодые головы и умелые руки. И то, и другое в Тюменской области — в большом дефиците. Даже старая шутка о том, что не отпустим ветеранов отрасли, пока смена не подрастет, выглядела несмешно и нелепо. Уж слишком туманной и неопределенной выглядела дата прибытия профессионального подкрепления для участников круглого стола «Развитие строительной отрасли в новых экономических условиях», который состоялся в рамках выставки «Строительство и архитектура — 2015»._

Производственный взгляд на строительное образование

Вопрос подготовки профессиональных кадров поднял генеральный директор завода ЖБИ-3 Владимир Соловьев. «Чтобы научить человека теории, достаточно одной трети времени учебного процесса. Две трети времени студенты должны проходить практику, должны быть связаны с производством. Другого пути нет. Сегодня приходят из вуза специалисты, которые, может быть, и знают теорию, но не знают практики. Они понимают, как нужно работать с теодолитом, но их постоянно нужно перепроверять. Потому что могут свернуть на один градус, а это будет на два метра в сторону от красной линии. При этом все они хотят большую зарплату. Но не имея производственного опыта, человек не может работать считаться хорошим специалистом, которым олжен быть», — поделился наболевшим Владимир Соловьев.

По его мнению, такая неподготовленность выпускников приводит к массовой текучке кадров. Как производственник и член попечительского совета Фонда развития ТюмГАСУ Владимир Соловьев предложил пересмотреть образовательные процессы в профильных учебных заведениях. «30% оставьте на теорию, а 70% времени пусть они находятся на конкретном производстве: учатся работать, перенимают опыт. Тогда мы сможем получить качественные кадры», — уверен он.

Даром преподаватели время со мною тратили

Также много вопросов вызывают у производственника инновации последних лет в образовательной сфере. В частности разделение учебного процесса на бакалавриат и магистратуру. «Человек, закончивший вуз, должен чувствовать себя инженером, а не бакалавром. Кто такой бакалавр? Уже не техник, но еще не инженер? Нам нужно развивать профтехобразование, чтобы получить нужных специалистов», — выразил просьбу-пожелание Владимир Соловьев.

К сожалению, действующие в городе профильные учебные заведения выдать необходимое количество и требуемый уровень подготовки специалистов не могут. В качестве примера он привёл подготовку в Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства по специальности формовщик, на смену которой давно пришли операторы пульта управления. «У нас не та программа, по которой нужно вести обучение. Мы вынуждены формовщиков брать на работу и переучивать у себя без аттестата», — констатировал факты Владимир Соловьев.

Впрочем, все его пожелания уже учтены и содержатся в региональном плане содействия импортозамещению. Наряду с приоритетными направлениями и инновационной деятельностью в отдельный блок вынесли кадровую политику. По плану к IV кварталу 2015 года на базе вузов региона должны появиться инжиниринговые центры и производственные подразделения в кооперации с предприятиями реального сектора экономики. И что касается последних, то реальный сектор в лице строительного комплекса региона готов хоть завтра кооперироваться с вузами и учить новую кадровую смену тому, что действительно необходимо и продиктовано шагом прогресса и современными экономическими условиями.

«Десять негритят» учебного процесса

О трудностях организации учебных процессов и подготовки нового поколения производственников рассказал ректор Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Александр Набоков. Одной из главных проблем, стимулирующих профессиональный голод на строительном рынке, он назвал сокращение числа вузов в Российской Федерации, ведущих обучение именно по строительным специальностям.

«У нас осталось всего десять высших учебных заведений, называющихся архитектурно-строительными университетами. Уже начинают готовить строителей те вузы, которые к этому процессу даже по названию не имеют никакого отношения. Если вуз по четырем из семи позиций признается неэффективным, его или закрывают, или объединяют с другим», — констатировал Александр Набоков.

Ректор признался, что вопрос о том, кто такие бакалавры, остается пока открытым. «В этом году у нас последний выпуск специалистов, у которых в дипломе будет написано «инженер», и первый выпуск бакалавров, у которых в дипломе будет написано «бакалавр по направлению строительство», — пояснил он.

К слову, современная система обучения подразумевает прикладной и академический бакалавриат, равно как и магистратура разделилась на академическую и технологическую. И над тем, и над другим учебным процессом придётся ещё поработать. Со своей стороны ректор готов совершенствовать взаимодействие с участниками строительного комплекса региона, в том числе и по организации практик для будущей кадровой смены.

В свою очередь вице-президент Союза строителей Тюменской области Владимир Калинин напомнил, что сейчас на общественные организации работодателей возложена задача по участию в разработке учебных программ и планов для подготовки не только специалистов в вузах, но и для обучения среднего и начального профессионального звена.

Рабочие специальности будут в дефиците

Директор Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства Андрей Кашкаров отметил, что начального профессионального образования, так называемой подготовки рабочих вообще нет, в регионе осталось только среднее и высшее профессиональное образование.

«Фактическая подготовка по рабочим специальностям сокращается. На базе девяти классов набрали в этом году только три группы. Сейчас идет перепрофилирование для набора на обучение на базе 11 классов. Но вы понимаете, когда у одиннадцатиклассника встает выбор идти в строительный университет или в техникум, не сложно догадаться, на каком варианте будут настаивать родители», — пояснил он.

Выход из сложившейся ситуации Андрей Кашкаров видит в подготовке специалистов по заказам от предприятий области. Что касается прохождения производственной практики, то при подготовке рабочих на базе 9 классов такая практика идёт в разрез с действующим законодательством. Шестнадцатилетним практикантам на стройке не место. «Даже тому небольшому количеству желающих получить рабочую строительную специальность мы не можем обеспечить прохождение практики в силу действующего законодательства. Да, у нас есть специальные учебные аудитории, стоит некоторое оборудование, но это техникум. А кадры должны воспитываться в производственных условиях», — посетовал Андрей Кашкаров.

Дайте земли, чтобы кадры не вышли на улицу

Директор строительной компании «Домострой» Геннадий Воронко назвал разницу кризисных настроений 2008 и 2015 годов. По его мнению, пока ни одно из предприятий строительной отрасли закрываться не планирует, но есть то, что мешает компаниям жить и работать: нехватка земельных участков.

«Я вынужден был впервые отправить на чужой объект своих рабочих. Проблема самая простая: нечего строить. Поэтому просьба от всех застройщиков: отдавать приоритет местным компаниям. Это все-таки рабочие места для наших жителей. Земли нам надо! Больше ничего не просим. Остальное построим сами», — обозначил застройщик свежую проблему кадрового рынка строительной отрасли.

Что сделано для подготовки смены?!

Подводя итоги в части подготовки квалифицированных специалистов начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов напомнил, что профориентации должна начинаться со школьной скамьи, а на стадии получения среднего образования должно пройти самоопределение: будет это специалист с техническим образованием — рабочие руки строительного комплекса — или же он пойдет учиться дальше в вуз и станет инженером. Он отметил, что участники круглого стола — активисты строительной отрасли региона, уже близки к тому возрасту, когда нужно будет оставить работу, а замены им пока нет.

«Не отпускать, пока не вырастет смена», — пошутил заместитель председателя Тюменской областной думы, курирующий строительную отрасль, Виктор Рейн.
«Наверное, придётся внести такое предложение, и каждый техсовет со строителями начинать с кадрового вопроса: какая вами проделана работа для подготовки профессиональной смены?» — поддержал депутата по кадровой политике в строительной отрасли Сергей Шустов.

В свою очередь Виктор Рейн предложил на базе ТюмГАСУ провести оценку потребностей в кадрах для строительной отрасли, начиная от рабочих профессий и заканчивая высшим инженерным составом. «Такой мониторинг ляжет в основу обучения специалистов на региональном уровне», — резюмировал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram, самое полезное в Vk и самое актуальное в MAX
Последние новости
Народные приметы на 29 июня: на Тихона солнце идет тихо
Народные приметы на 29 июня: на Тихона солнце идет тихо
Это подтвердила и современная наука.
#народные приметы
#погода
#тк
«Тюмень» сохраняет опытных лидеров: Упалёв и Мурашов остаются в клубе
«Тюмень» сохраняет опытных лидеров: Упалёв и Мурашов остаются в клубе
Футзальный клуб «Тюмень», ставший серебряным призером чемпионата России, продлил контракты с двумя ветеранами.
#футзал
#футбол
#Тюмень
#тк
Смертельное ДТП на дачном тракте под Тюменью: движение частично перекрыто
Смертельное ДТП на дачном тракте под Тюменью: движение частично перекрыто
На 17-м километре трассы Тюмень – Нижняя Тавда столкнулись Toyota и Hyundai.
#ДТП
#гибель
#Тюменская область
#тк
Психолог рассказала, как тюменцам пережить послеотпускной синдром
Психолог рассказала, как тюменцам пережить послеотпускной синдром
С возвращением к работе у многих падает мотивация и концентрация, мысли все еще в отпуске.
#отпуск
#психолог
#советы
#тк
В Тюменской области требуется около тысячи водителей с зарплатой до 81,5 тысячи рублей
В Тюменской области требуется около тысячи водителей с зарплатой до 81,5 тысячи рублей
Есть вакансии для разных специалистов.
#работа
#Работа России
#вакансии
#водители
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк

Настоящий ресурс использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс), сервис Яндекс Метрика использует файлы «cookie» с целью сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Собранная при помощи «cookie» информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи «cookie», будет передаваться Яндексу и храниться на серверах Яндекса в Российской Федерации.

Вы можете отказаться от использования «cookie», выбрав соответствующие настройки в браузере.

Подробнее о нашей политике обработки персональных данных.

Принять